/ Как выбрать крем для рук

Как выбрать крем для рук

Руки  подвержены воздействию неблагоприятных факторов. На состоянии кожи негативно отражается контакт с моющими средствами, холодной и горячей водой, бытовой химией, воздухом. В результате кожа становится сухой и стянутой, не исключено и появление трещин, особенно зимой. Основу базового ухода за телом составляет применение питательной и увлажняющей косметики. На вопрос, как выбрать крем для рук, чтобы он улучшил состояние кожи, косметологи дают несколько полезных советов.

Критерии выбора косметического средства

В основу качественной ухаживающей косметики входят натуральные активные компоненты, оказывающие различное действие – увлажняющее, питающее, защитное. Не все женщины знают, какой крем для рук лучше купить, чтобы улучшить состояние кожи. Косметологи рекомендуют учитывать ряд критериев:

  • Жирность. Для глубокого питания, увлажнения и смягчения кожи  подходят средства с высокой жирностью. Однако их лучше наносить на ночь, поскольку для впитывания крема требуется несколько часов. Для дневного ухода больше подходят менее жирные текстуры.

  • Состав. Если не знаете, какой крем для рук лучше использовать зимой, пользуйтесь косметикой на основе увлажняющих и защитных компонентов. Это вещество восстанавливает поврежденный эпидермис, а также создает  защиту от факторов окружающей среды. Регенерацию эпидермиса, устранение сухости и обеспечивают витамины A, B, C, E. Кроме этих действующих веществ в состав косметики может входить кератин, гиалуроновая кислота, коллаген. Они придают коже эластичности и гладкости, делают ее увлажненной и молодой.

  • Стоимость. Качественная косметика не может иметь низкую цену. Однако многие дорогие кремы характеризуются неоправданной ценой.

Тип эпидермиса – важный критерий выбора крема для рук. Определить его несложно. Чувствительная кожа предрасположена к воспалительным процессам в ответ на контакт с бытовой химией и другими агрессивными веществами. Сухая – предрасположена к шелушению и микротрещинам независимо от времени года и нуждается в частом нанесении крема. Нормальная кожа не вызывает проблем, она не шелушится и не краснеет, быстро восстанавливается, выглядит упругой, гладкой и здоровой.

Разновидности кремов для рук

Учитывая состав косметических средств, они делятся на несколько видов. Чтобы понять, каким кремом для рук лучше пользоваться зимой, необходимо знать их особенности:

  • Увлажняющие. Они помогают восстановить водный баланс кожных покровов, устранить их сухость, стянутость и шелушение. Наносить их следует несколько раз в день, независимо от времени суток.

  • Питательные. Питают витаминами, минералами, микроэлементами, отличаются более плотной текстурой, чем увлажняющие. Они подойдут женщинам, которые не знают, какой крем выбрать для сухой кожи рук. Особенно их применение целесообразно зимой, когда эта часть тела подвергается постоянному стрессу, вызванному ветреной и холодной погодой. Питательные средства необходимо наносить на ночь.

  • Защитные. С целью предупреждения образования трещин и преждевременных морщин на коже рекомендуется использовать специальные защитные кремы. Они предназначены для применения перед выходом на улицу независимо от времени года. Средство покрывает кожу тонкой защитной пленкой, удерживая влагу и защищая от агрессивного воздействия внешних факторов.

  • Лечебные. Если не знаете, какой крем для рук лучше выбрать для ухода за кожей с дерматологическими проблемами, используйте лечебную косметику. Покупать ее желательно в аптеках. Обычно в ее состав включены компоненты, способствующие регенерации клеток и заживлению ран. Лечебная косметика оказывает противовоспалительное, успокаивающее, заживляющее действие.

  • Антивозрастные. Предназначены для разглаживания мелких морщин на руках и осветления пигментных пятен, которые неизбежно появляются на теле с возрастом.

Тем, кто не знает, какой крем для рук самый лучший зимой, косметологи для ежедневного ухода рекомендуют использовать питательную и защитную косметику.

Советы косметологов

Косметологи дают полезные рекомендации по выбору крема для рук, чтобы он улучшил состояние кожи:

  • С приходом холодов используйте питательные средства, а летом – увлажняющие.

  • Проверяйте срок годности, поскольку непригодная к использованию косметика не только не принесет пользы, но может и навредить.

  • Дома удобнее пользоваться средствами с дозатором, а компактные варианты – носить с собой.

Крем для рук – обязательная косметика, которая должна быть у каждой женщины. Особенно уход за руками необходим в зимний период.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.